Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОБСЕ готов содействовать реализации судебных и уголовных реформ в Армении

Дата: 05.05.2010

ОБСЕ готов содействовать реализации судебных и уголовных реформ в Армении, сказал глава Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос во время встречи с генпрокурором Армении Агваном Овсепяном, сообщает пресс-служба Ереванского офиса ОБСЕ.

«Стороны обсудили реформы системы правосудия, включая реализацию предложений, представленных в недавно опубликованном со стороны Бюро демократических институтов  и   прав человека ОБСЕ  (БДИПЧ) докладе  о наблюдениях за судебными разбирательствами», - говорится в сообщении. 

В марте этого года БДИПЧ опубликовал также доклад  о судебных процессах после поствыборных столкновений  в марте 2008 года в Армении, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. 

В ходе встречи Капитос высоко оценил  предложения и конструктивный подход генпрокурора Армении. «Мы очень рады узнать, что часть предложения доклада БДИПЧ  сразу же была принята, и понимаем, что требуется время для реализации некоторых предложений. Офис ОБСЕ готов содействовать  работам генпрокуратуры Армении, Министерства юстиции и Кассационного суда», - сказал Капинос.

В свою очередь Овсепян высоко оценил поддержку ОБСЕ в выявлении недочетов и нахождении соответствующих решений  в деле  поддержания развития системы правосудия и верховенства закона в Армении, выразив при этом надежду на содействие ОБСЕ в вопросе повышения эффективности текущих реформ.

«Уже предусматриваются некоторые шаги по реализации предложений этого доклада», - сказал генпрокурор.

Глава ереванского офиса ОБСЕ также высоко оценил предпринятые прокуратурой действия по расследованию обстоятельств смерти в чаренцаванском отделении полиции задержанного по подозрению в краже Ваана Халафяна.

Он также приветствовал инициативу генпрокурора по изучению жалоб на применение насилия в отношении журналистов.

Новости-Армения