Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Соревнование по парусному спорту для инвалидов Армении пройдет в августе на озере Севан - АНФИС

Дата: 21.04.2010

Соревнование по парусному спорту для инвалидов будет проведено в августе на озере Севан, сообщил в среду журналистам президент  Армянской национальной Федерации инвалидного спорта, заслуженный тренер Армении Самвел Ростомян.

Соревнование по парусному спорту для инвалидов будет проведено в августе на озере Севан, сообщил в среду журналистам президент Армянской национальной Федерации инвалидного спорта, заслуженный тренер Армении Самвел Ростомян.

По его словам, соревнования включают также образовательный компонент. Ростомян отметил, что Федерация в этом году также планирует организовать в Армении первенство еще по пяти видам спорта для инвалидов - настольному теннису, плаванию, голболу, бочиа, горнолыжному спорту.

Ростомян сказал, что в июле в Армении пройдут совместные сборы одной из лучших российских команд по голболу и нашей сборной.

«Одно из наших главных достижений то, что инвалиды стали регулярно заниматься спортом – по два-три раза в неделю. Спорт стал частью их жизни», - сказал он.

Президент АНФИС заявил, что надеется на то, что Федерация сможет представить спортсменов на паралимпийские игры 2012 года в соревнованиях по плаванию.

Ростомян подчеркнул, что паралимпийские игры достигли очень высокого уровня и просто участвовать в них не имеет смысла, нужна серьезная профессиональная подготовка, чтобы достойно представить страну.

В ходе мероприятия Ростомян от имени Федерации поздравил Маргариту Овакимян, завоевавшую на открытом первенстве России по плаванию для людей с ограниченными возможностями две серебряные медали и получившей там первый разряд, и вручил ей денежное вознаграждении.

По его словам, если Маргарита сможет показать хорошие результаты на проходящем сейчас в Армении первенстве по плаванию, то сможет представлять страну на чемпионате мира.

Армянская национальная федерация инвалидного спорта создана 1 марта 2009 года общественной организацией «Армянский лагерь» в рамках программы «Спортивная сеть для людей с инвалидностью», финансируемой Евросоюзом. Программа рассчитана на два года и ее бюджет составляет 127 тыс. евро.

Основная задача Федерации – развитие и координация инвалидного спорта в Армении. Основной акцент организация делает на развитие видов спорта, представленных в программе паралимпийских игр. В данный момент членами Федерации являются около 150 спортсменов.

В течение 2009 года Федерация организовала и провела восемь учебно-спортивных сборов, два показательных соревнования по голболу и настольному теннису, одно республиканское соревнование и квалификационное соревнование по плаванию.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/21/1271855721981