Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Газета Hurriyet обнародовала 10 правил для турецких дипломатов

Дата: 21.04.2010

Газета Hurriyet обнародовала 10 правил против армянской диаспоры. Согласно источнику, состоящий из 10 пунктов План действий, подготовленный со стороны МИД Турции и направленный дипломатическим представительствам Турции во всех странах, ...

Газета Hurriyet обнародовала 10 правил против армянской диаспоры. Согласно источнику, состоящий из 10 пунктов «План действий», подготовленный со стороны МИД Турции и направленный дипломатическим представительствам Турции во всех странах, следующий:

1. Контактируйте со всеми армянами в той стране, где вы находитесь.

2. Активно участвуйте в собраниях, организованных армянами, и представляйте им позицию Турции.

3. В армянской диаспоре есть основные группы: а) обеспечивающие доходы от вопроса геноцида; б) беженцы из Турции, но сохраняющие до сих пор связь; в) проявляющие умеренную позицию в вопросе геноцида. Внутри диаспоры в особенности установите связь с проявляющими умеренную позицию. Но это не значит, что надо оставлять без внимания людей, настроенных против Турции. Делайте людей с антитурецкими настроениями участниками мероприятий, организуемых в турецких посольствах. В случае необходимости приглашайте их также в Турцию.

4. В странах вашего пребывания не игнорируйте контакты с дипломатами Республики Армения. Обязательно принимайте их приглашения и участвуйте в собраниях.

5. Налаживайте связи с университетами и общественными организациями тех стран, в которых вы находитесь. Выступайте с речью на организованных ими мероприятиях. Используйте каждый удобный повод для доведения до них позиции Турции по геноциду армян.

6. В странах вашего пребывания в особенности общайтесь с академическими (научными) кругами. Объясните им позицию Турции.

7. Развивайте отношения с дипломатами близких для Турции Балканских и Ближневосточных стран. На повестку встреч с дипломатами указанных стран вносите вопрос геноцида армян. Дипломатам третьих стран, особенно, доброжелательно настроенных по отношению к Турции, представляйте позицию Турции в вопросе геноцида.

8. Представляя позицию Турции в странах вашего пребывания, поднимайте вопрос создания “совместной комиссии историков”, который был предложен Анкарой и отражен в подписанных с Арменией протоколах. В качестве письменного послания поставьте акцент на необходимости “оставить историю историкам”.

9. Обратите их внимание на значение отношений Армения-Турция. Укажите вклад, который может быть в деле смягчения отношений между Арменией и Турцией и обеспечения благополучия народов двух стран.

10. Подчеркните, что развитие отношений Армения-Турция будет способствовать стабильности на Кавказе. В этих рамках объясните, что для обеспечения стабильности во всем регионе недостаточно только сближения Еревана и Анкары. Необходимо подчеркнуть важность решения нагорно-карабахского конфликта.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/21/1271859016264