Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Аукцион душ»: Первый фильм о Геноциде армян был показан старшеклассникам

Дата: 21.04.2010

В рамках специального урока, посвященного 95-летию Геноцида армян, ученикам 10-го класса старшей школы 62 г. Еревана был показан первый фильм, повествующий о Геноциде армян - Аукцион душ. Урок провели министр ...

В рамках специального урока, посвященного 95-летию Геноцида армян, ученикам 10-го класса старшей школы 62 г. Еревана был показан первый фильм, повествующий о Геноциде армян - «Аукцион душ». Урок провели министр образования и науки Армен Ашотян, министр Диаспоры Грануш Акопян и министр культуры Асмик Погосян.

Министр образования и науки Армен Ашотян, представляя фильм, заметил, что многие, наверное, ничего о нем не знают, между тем, это первый фильм, который был снят непосредственно после Геноцида с участием Аршалуйс Мартиканян, которая, будучи ребенком, пережила Геноцид. Министр сообщил, что фильм снят в США при поддержке властей США того времени.

«Фильм полностью основан на реальных фактах, он снят по сюжету книги воспоминаний Аршалуйс Мартиканян «Растерзанная Армения», в которой она рассказывает об ужасах, которые она видела на пути», - сказал он. Министр сообщил, что фильм несколько раз подвергался цензуре в США и в Великобритании, потому что человеческие ценности не всегда побеждают политические интересы.

Фильм был показан в США, Латинской Америке и Великобритании.

«Однако власти некоторых стран ограничили показ фильма и подвергли его цензуре, а затем следы фильма затерялись. Около 80 лет киноведы искали его, и в 1994 году аргентинский армянин Эдуард Гозалян обнаружил часть ленты, один экземпляр которой сейчас содержится в музее-институте Геноцида армян в Ереване. Полная версия фильма длилась 85 минут, но до нас дошла лишь часть длительностью 25 минут. Можно предположить, что фильм быль уничтожен специально, поскольку это был первый фильм о Геноциде армян», - рассказал ученикам министр.

Фильм имел субтитры на английском, а впоследствии на французском и армянском языках. Список английских субтитров сохранился в библиотеке Маргарет Херик американской киноакадемии. Они опубликованы в книге Энтони Слайда «Растерзанная Армения и история Авроры (Аршалуйс – армянский вариант Авроры) Мартиканян», изданной Scarecrow Press в 1997 году.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/21/1271855442499