Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Получение краткосрочной Шенгенской визы должно быть упрощено с апреля 2010 года

Дата: 26.03.2010

“С 5 апреля 2010 года в силу вступит законодательство европейской общины “О въездных визах”, которое должно упростить получение гражданами Армении некоторых видов въездной визы в страны Шенгенского соглашения”,- сообщил на пресс-конференции 26 марта консул Франции в Армении Фредерик Грапин. По его словам, новое законодательство предусматривает получение вместо действующей транзитной визы “B”, новой краткосрочной визы “C”, которая позволит ее обладателям оставаться в транзитной стране на несколько дней. По новому закону предусматривается также упрощение получения визы для студентов, и людей, собирающихся навестить родственников в странах Шенгенского соглашения.

“В этом случае человек, приславший приглашение, становится гарантом для своего гостя, и в случае нарушений, именно он несет ответственность, поэтому, въездная виза будет предоставляться легче”,- сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net консул Германии в Армении Франк Радке.

Еще одним правилом нового законодательства является то, что в случае отказа выдачи визы, посольство в течение двух дней должно представить письменное объяснение причины отказа. “Это нововведение должно помочь людям понять, в чем заключается ошибка, чтобы не допустить ее в будущем, при повторной попытке получения визы”,- пояснил Франк Радке.

Новое законодательство установило также несколько новых требований, предъявляемых к получателю визы. “Мы не сможем предоставить визы людям, срок действия паспорта которых превышает 10 лет, поэтому в случае необходимости придется поменять паспорт”,- подчеркнул Фредерик Грапин.

Также, согласно новым требованиям, отправляясь в Европу, люди должны оставлять в посольстве письменное обязательство о том, что они вернуться в указанные в документах сроки.

Консул Франции подчеркнул также, что целью нового законодательства является также обеспечение прозрачности при выдаче визы. “Я уверен, что в связи с новым законодательством в Армении возникнут некоторые трудности, однако мы должны устранить их к апрелю 2011 года”,- подчеркнул посол Франции, добавив, что, несмотря на то, что Европейское общество предъявляет свои требования ко всем странам, сами страны могут предъявить свои дополнительные требования гражданам, для выдачи им въездной визы.