Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основной смысл Вербного Воскресенья состоит в Пришествии Христа

Дата: 26.03.2010

Основной смысл Вербного Воскресенья, который будет отмечаться в 28 марта состоит в Пришествии Христа, его постоянном присутствии, особенно тогда, когда верующий находится на грани отчаяния, сказал в пятницу на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» иерей Араратской Патриаршей Епархии Тачат Давидян.

По его словам, Воскресение Христово в свою очередь является основным фундаментом Христианства, «ибо, если не верить в Воскресение Христово, зачем тогда нужна вера?»
 
«Вербное Воскресенье посвящено дню, когда Христос вошел в Иерусалим до своего распятия и воскресения. Во всех 4-ех Евангелиях упоминается о том, что Иисус вошел и был встречен людьми пальмовыми ветками», - сказал иерей.

Он сказал, что люди, находившиеся в крайнем отчаянии и ждавшие Мессию, сразу же уверовали, увидев пришествие Христа.

По словам иерея, в Вербное Воскресенье в разных странах освящают те растения, которые наиболее распространены в данных широтах. Так, в Армении священники освящают веточки ивы, в Иерусалиме –ветки олив, а в Америке – пальмовые ветки.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье или Цахказард)   -  праздник, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста. Он посвящен торжественному входу Господня в Иерусалим перед Пасхой. Этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на Себя во искупление грехов человечества. О входе Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста. 

Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил Цахказард Днем благословения детей, в память о том, что во время въезда Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).