Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении на высшем уровне проведет меропряития к 95-ой годовщине Геноцида армян

Дата: 22.03.2010

Комиссия по подготовке мероприятий к 95-ой годовщине Геноцида армян под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна во время первого заседания в понедельник обсудила вопрос организации мероприятий на должном уровне.

«Мы запланировали организовать мероприятия к 95-рй годовщине Геноцида на должном уровне совместно с общественными организациями, Общественным советом и Национальным собранием. Эти работы начались еще в прошлом году, и все министерства и ведомства, планируя свою деятельность на 2010 год, представили предложения по организации годовщины Геноцида», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова премьера в пресс-службе правительства.

Глава правительства отметил, что целесообразно уже сегодня начать работы по проведению мероприятий к 100-летию Геноцида, учитывая то обстоятельство,  что есть идеи, реализация которых потребует несколько лет.

«В частности, для создания высококачественных художественных и  документальных фильмов нам потребуется приложить много усилий, необходимо также привлечь финансовые средства», -  отметил Саркисян.

Премьер-министр подчеркнул, что традиционные мероприятия пройдут в этом году, и к ним добавятся еще новые памятные мероприятия.

Члены комиссии представили премьеру ряд предложений по поводу организации и проведения мероприятий.

К концу заседания глава правительства поручил в максимально сжатые сроки письменно представить все предложения, отметив, что все они будут обобщены в одной целостной программе.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

День памяти жертв Геноцида ежегодно отмечается 24 апреля.