Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Беларусь стремятся к углублению двустороннего парламентского сотрудничества

Дата: 22.03.2010

Армения и Беларусь стремятся к углублению двустороннего парламентского сотрудничества, сказал в понедельник в ходе брифинга в Ереване заместитель председателя Палаты представителей Национального Собрания Беларуси, сопредседатель армяно-белорусской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Валерий Иванов.

По его словам, между странами существует ряд вопросов, которые нуждаются в обсуждении и согласовании со стороны парламентов двух стран, в том числе вопросы экономического блока.

«У нас есть определенные вопросы, в которых мы бы хотели получить поддержку армянской стороны, мы находим общий язык и понимание в различных направлениях нашей деятельности», - сказал Иванов.

Он отметил, что между сторонами рассматривается блок вопросов по сотрудничеству в экономической, научно-технической сфере, где есть взаимный интерес, а также в культурной сфере и во всех основных направлениях двустороннего сотрудничества.

«Правовую основу этой деятельности мы должны использовать учитывая особенности и унифицируя в некоторых вопросах законодательную базу двух стран, в частности, в частности касающуюся законов в таможенной сфере, налоговой политике, от чего зависит формирование цен на экспорт товаров», - сказал Иванов. 

В свою очередь сопредседатель комиссии с армянской стороны, депутат Национального Собрания Армении Грайр Карапетян отметил, что в ходе заседания комиссии были обсуждены вопросы экономического, энергетического и политического сотрудничества.

«Беларусь является нашим стратегическим партнером, наши страны являются членами ОДКБ, между странами заключен договор о военном и политическом сотрудничестве, и мы тесно сотрудничаем в военной, политической и экономической сферах», - сказал Карапетян. 

При этом он отметил, что в ходе следующего заседания межпарламентской комиссии планируется обсудить вопрос сотрудничества в международных организациях.

Заседание армяно-белорусской межпарламентской комиссии проходит в Армении с 22-го по 25 марта. В повестке заседания обсуждение состояния торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между странами, а также план работы очередного 5-го заседания межпарламентской комиссии.

Новости-Армения