Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство новой АЭС в Армении окажет серьезное влияние на экономику в целом – Рубен Варданян

Дата: 04.03.2010

Реализация проекта по строительству новой атомной станции в Армении может оказать очень серьезный эффект на экономику республики в целом, сказал глава Совета директоров группы компаний “Тройка Диалог”, председатель Совета директоров Америабанка Рубен Вард

Реализация проекта по строительству новой атомной станции в Армении может оказать очень серьезный эффект на экономику республики в целом, сказал глава Совета директоров группы компаний “Тройка Диалог”, председатель Совета директоров Америабанка Рубен Варданян.

«Страна и экономика у нас небольшие, и такой большой проект окажет очень серьезное влияние не только на сферу строительства, но и на все, что вокруг этого», - сказал Варданян в четверг в Ереване журналистам, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. Строительные работы запланированы на начало 2011 года. Нынешняя действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/04/1267702506264