Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении включен в список ста интеллектуалов постсоветского пространства за 2009 год

Дата: 04.03.2010

Президент Республики Армения Серж Саргсян в паре с президентом Турции Абдулла Гюлем включен в список экспертного сообщества “Global Intellect Monitoring” «за первые шаги в аспекте преодоления векового цивилизационного конфликта».

Как сообщает газета армян России “Еркрамас”, список составлен в противовес списка ста ведущих мыслителей 2009 года, опубликованного журналом “Foreign Policy”, в котором не нашлось места ни одному мыслителю с постсоветского пространства.

В список экспертного сообщества “Global Intellect Monitoring” включены наиболее креативные политики и философы, аналитики и интеллектуалы, экономисты и историки, писатели и блоггеры, оказавшие существенное влияние на мир мысли и реальность в 2009 году. Экспертное сообщество “Global Intellect Monitoring” также включило в свой список лиц, создавших знаковые интеллектуальные продукты до 2009 года.

Вместе с президентом в список вошли еще два наших соотечественника, которые являются известными специалистами в России.

Эксперт Андрей Арешев включен в список “за эффективное продвижение в сети Интернет объективных геополитических знаний». Андрей Арешев входит в узкий круг аналитиков, определяющих интеллектуальную привлекательность русскоязычного Интернета. Интересы аналитика включают весь спектр внешних вызовов России, знаковые мировые и российские события и все “горячие точки” на постсоветском пространстве, ключевые события в Европе, события на Кавказе, в Центрально-азиатском регионе не ускользают от Арешева и освещаются беспристрастно и объективно.

Экономист Сергей Егишянц вошл в список «за уникальное осмысление динамично изменяющейся реальности». Как отмечают составители списка, Егишянц – яркое явление в российской интеллектуальной элите. Егишянц попал в фокус экспертного внимания после выхода своей книги “Сумерки богов”. Объективный анализ ключевых событий в истории экономической глобализации, осуществленный математиком по образованию, завоевал многих сторонников, в том числе, из-за сознательного ухода автора от конспирологических клише “теории заговора”.

Источник: Panorama.am