Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обсудил с лидером Европейской народной партии перспективы евроинтеграции

Дата: 04.03.2010

Президент Армении Серж Саргсян на состоявшейся в среду встрече с делегацией, возглавляемой президентом Европейской народной партии Вильфридом Мартенсом, обсудил перспективы евроинтеграции Армении, сообщает пресс-служба глава государства.

Президент Саргсян придал важность визиту в Армению высокопоставленных должностных лиц общеевропейских структур и сказал, что подобные визиты открывают перед страной новые горизонты на пути евроинтеграции.

«Мы считаем себя европейцами, пытаемся жить по правилам этой семьи, ее ценностной системой и в этом смысле наше направление очевидно», - сказал глава государства, придав важность также контактам и интеграции на уровне партий.

Саргсян поздравил президента Европейской народной партии со вступлением в силу Лиссабонского соглашения и сказал: «Как уже неоднократно отмечалось, это открывает новые возможности перед европейским парламентом и в целом в деле повышения роли Европы».

В свою очередь Мартенс отметил, что три партии-члены правящей политической коалиции Армении – Республиканская партия, партия «Процветающая Армения», партия «Оринац еркир» - пожелали вступить в Европейскую народную партию. Он проинформировал, что в ближайшее время Армению посетит миссия по изучению заявок партий и началу процедуры членства.

Президент Армении и глава Европейской народной партии обсудили вопросы углубления сотрудничества ЕС и Армении, процесс европейской интеграции Армении.

Мартенс отметил, что Армения является европейской страной, членом Совета Европы, включена в программу ЕС «Восточное партнерство».

Саргсян в свою очередь отметил, что Армения рассматривает  «Восточное партнерство» как «окно возможностей» и стремится наилучшим образом использовать представившиеся возможности и осуществить широкомасштабные реформы в разных сферах.

Стороны также обменялись мнениями вокруг региональных развитий и процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Президент Саргсян представил официальные подходы Еревана по данным вопросам.

Новости-Армения