Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С сегодняшнего дня КПП "Верхний Ларс" возобновит свою работу

Дата: 01.03.2010

Грузинская сторона открыла КПП «Казбеги» ровно в 06:00 утра, российская сторона отложила открытие КПП до 13:00.

Контрольно-пропускные пункты «Казбеги» (Грузия) и «Верхний Ларс» (РФ) на грузино-российской границе после почти четырехлетнего перерыва возобновили работу с утра 1 марта.

По сообщению грузинских телекомпаний, Тбилиси открыл КПП «Казбеги» ровно в 06:00 утра, но пока ни один автомобиль через него не проехал. Стало также известно, что российская сторона отложила открытие КПП до 13:00. Приичины пока неизвсетны.

Решение о возобновлении сообщения между двумя странами через эти КПП было принято в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах грузинских и российских экспертов 28 октября и 23 ноября прошлого года. Первая встреча прошла в Ереване при посредничестве Армении, вторая - в Казбеги при посредничестве Швейцарии.
По информации МИД Грузии, пропуск граждан, транспортных средств, грузов, товаров и животных через КПП «Казбеги» будет производиться в соответствии с действующим законодательством Грузии. На КПП «Верхний Ларс» соответственно будут действовать законы и правила Российской Федерации.

Оба пункта будут открыты ежедневно с 1 марта по 1 ноября с 06:00 до 22:00 часов, а с 1 ноября по 1 марта - с 07:00 до 19:00 часов. В связи с климатическими условиями в период с 1 ноября по 1 мая возможно введение ограничений на передвижение прицепного, полуприцепного автотранспорта и автобусов вместимостью более 30 пассажиров.

Пересечение границы пешеходами на этих пунктах будет запрещено. На КПП «Казбеги» не будут выдаваться грузинские визы, предупреждают во внешнеполитическом ведомствеГрузии, сообщает Georgiatimes.info.

«Верхний Ларс» - селение и российский контрольно-пропускной пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

Пропускной пункт в Верхнем Ларсе закрыт на плановую реконструкцию 8 июля 2006 года. Жители Северной Осетии родом из Казбегского района Грузии, имеющие близких родственников и хозяйства на территории этого района, лишились возможности пересечения госграницы. До недавних пор они пользовались правом безвизового пересечения границы по специальным вкладышам в паспортах.

5 мая 2009 года состоялась церемония завершения строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» Северо-Осетинской таможни.

В 2009 году возобновилось обсуждение возможности открытия контрольно-пропускного пункта. Считается, что открытие границы будет способствовать экономическому оздоровлению в приграничных районах и облегчит армяно-российскую торговлю. По последним сведениям открытие КПП намечается на 1 марта 2010 год.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/01/1267437632264