Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

C открытием КПП «Верхний Ларс» объемы армянского экспорта увеличатся

Дата: 01.03.2010

С открытием КПП «Верхний Ларс» у Армении появится возможность экспортировать и импортировать товары сухопутным путем. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. По его словам, пока КПП был закрыт, Армения была вынуждены экспортировать товары с помощью паромов, что наносило промышленности серьезный ущерб. В связи с этим он отметил, что паром перевозит ограниченное количество машин, вследствие чего транзитное время составляет от 24 дней до одного месяца. “Получалось так, что машина в течение одного месяца не могла выполнять больше одного переезда. Это серьезно влияло на экономическую эффективность и ценовую политику”, - сказал Арсен Казарян.

При этом он отметил, что с открытием КПП транспортировку можно будет реализовать в течение двух недель. “Это повлияет на ценовую политику. По мнению экспертов цены на транспортировку снизятся до 20-25%, то есть от $1000 до $1500” , - подчеркнул председатель. В этом контексте он добавил, что с открытием КПП Армения станет экспортировать в два раза больше.

“Несмотря на то, что КПП «Верхний Ларс» открылся, акцизные товары, как и прежде, будут экспортироваться посредством паромов”, - заметил Казарян, выразив надежду, что в скором времени и этот режим изменится.

«Верхний Ларс» - селение и российский контрольно-пропускной пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

Пропускной пункт в Верхнем Ларсе закрыт на плановую реконструкцию 8 июля 2006 года. Жители Северной Осетии родом из Казбегского района Грузии, имеющие близких родственников и хозяйства на территории этого района, лишились возможности пересечения госграницы. До недавних пор они пользовались правом безвизового пересечения границы по специальным вкладышам в паспортах.

5 мая 2009 года состоялась церемония завершения строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» Северо-Осетинской таможни.

В 2009 году возобновилось обсуждение возможности открытия контрольно-пропускного пункта. Считается, что открытие границы будет способствовать экономическому оздоровлению в приграничных районах и облегчит армяно-российскую торговлю. По последним сведениям открытие КПП намечается на 1 марта 2010 год.

Panarmenian.Net