Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана – президент Армении

Дата: 10.02.2010

Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян, выступая в Королевском институте международных отношений Великобритании.

По его словам, новейшая история Европы является историей преодоления противоречий путем сотрудничества, и Армения всегда выступала именно с этих позиций, на которые нацелена политика страны.

«Мы также готовы идти этим путем в решении важного для армянского народа вопроса – урегулировании карабахского конфликта, проблеме, которая принесла моему народу необъяснимую боль и потери», - сказал Саргсян.

Президент отметил, что «мы были очевидцами самых жестоких этнических чисток и политики переселения. Народ Нагорного Карабаха был вынужден защищать свое право на свободную жизнь ценой собственной крови в ходе навязанной ему войны».

«Мы должны найти такие решения, реализация которых не принесет к новым переселениям и новым этническим чисткам. Мы должны осознавать, что народ Карабаха считает, что с одной стороны смог восстановить искаженную в период сталинского режима историческую справедливость, а с другой стороны гарантировать необходимые минимальные условия  для физического существования народа», - сказал Саргсян.

Как отметил глава государства, именно с пониманием этого армянская сторона продолжает переговоры с Азербайджаном, сознавая, что «мы воспринимаем этот мирный процесс и посреднические усилия». 

«Реальность заключается в том, что Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана», - сказал Саргсян.

Как отметил президент, Нагорный Карабах был введен в состав Азербайджана решением партийного органа Советского Союза - Кавказского бюро, которое, игнорируя решение Лиги Наций и отвергнув народный референдум как демократический механизм определения границ между Арменией и Азербайджаном, в 1921 году под непосредственным давлением Сталина, с процедурными нарушениями приняло решение о насильственном включении Нагорного Карабаха, с условием формирования на этих армянских территориях национальной автономии, в составе Азербайджанской ССР.
 
По его словам, население Нагорного Карабаха на протяжении всего советского периода так и не смирилось с данным решением. 

«Не хочу вновь напоминать о подробностях проводимой Азербайджаном в советские годы на государственном уровне политике изгнания армян и периодических протестных попытках карабахского народа: они хорошо известны всем. Хочу только напомнить, что Нагорно-Карабахская автономная область, равно как и 15 советских республик, вышла из состава Советского Союза, согласно букве советского закона и в соответствии со всеми международными законами и принципами», - сказал Саргсян.

«Вновь хочу отметить, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана. Он был насильственно присоединен к Азербайджану решением партийного органа Советского Союза, с которым карабахский народ так и не смирился и при первой же возможности законным путем вышел из состава СССР», - сказал Саргсян. 

Как отметил президент, проблема имеет много тонких и чувствительных сторон, в связи с чем он призвал всех быть внимательней в своих публичных выступлениях по вопросу карабахского урегулирования, учитывать все плоскости, возможные последствия и восприятие сторон и всегда основываться на подходах осведомленных и специализирующихся на данной проблеме структурах, в данном случае на подходах Минской группы ОБСЕ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения