Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественное телевидение Армении должно стать локомотивом реформ телеэфира - эксперт

Дата: 10.02.2010

Общественное телевидение Армении должно стать локомотивом по созданию на телевидении профессионального контента, соответствующего национальной системе ценностей, сказал в среду председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Общественного Совета Григор Бадирян в ходе общественных обсуждений телеконтента со студентами Ереванского госуниверситета.

Он отметил, что на сегодняшний день телеэфир армянских телеканалов переполнен криминальными сериалами, эротикой и передачами низкого морального уровня.

Национальная  комиссия по телевидению и радио Армении разрабатывает критерии, которые в соответствии с законодательством устанавливают общие принципы, время выхода в эфир тех или иных передач или фильмов.

В частности, согласно этим критериям, из дневного телеэфира армянских телеканалов выбудут передачи и фильмы эротического характера, со сценами насилия и ужасы, которые могут нанести ущерб здоровью, умственному и физическому развитию несовершеннолетних, оказать негативное воздействие на их воспитание.

При этом критерии достаточно лояльны и не ограничивают выход в эфир политических дискуссий, научных обсуждений, исторических, образовательных и познавательных передач или документальных фильмов. 

«Внедрение новых критериев не представляет из себя цензуру содержания армянских телеканалов. Материалы подобного содержания имеют право на жизнь, однако не с эфира общественных телеканалов, который полностью переполнен подобным содержанием, а на кабельном телевидении или электронных носителях», - сказал Бадирян.

Он подчеркнул, что в вопросе очищения телеэфира ОТА должно стать примером и быть в авангарде реализации реформ на телевидении.

В свою очередь член Общественного Совета Хосров Арутюнян отметил, что ОТА должна играть первую скрипку в вопросе усовершенствования содержания телеэфира.

«Секс и другие различные виды безобразия являются неотъемлемой частью общества и жизни, однако распространяя передачи и сериалы подобного содержания, необходимо понимать, какого рода цели и пропагандистские задачи мы перед собой ставим», - сказал Арутюнян.

По его словам, Общественное телевидение и государство должны создавать собственную альтернативу и новое качестве телепродукта, которое заставит остальные телеканалы также изменить свой контент.

Новости-Армения