Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении готовится направить армяно-турецкие протоколы в парламент

Дата: 10.02.2010

Президент Армении Серж Саргсян, выступая в среду в Королевском институте международных отношений Великобритании, заявил, что готовится направить армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении для начало ратификации, сообщает пресс-служба главы государства.

«Непосредственно после этой встречи в «Четтем Хаусе» (неофициальное название Королевского института) я готовлюсь поручить своим сотрудникам направить подписанные между Арменией и Турцией протоколы в Национальное Собрание Армении для начала процесса ратификации», - сказал глава государства.

«Сегодня с этой авторитетной трибуны я подтверждаю последовательную приверженность Армении этому процессу. Подтверждаю, что как политический лидер парламентского большинства исключаю провал ратификации этих протоколов в парламенте Армении, в случае их ратификации парламентом Турции без предусловий и в соответствии с договоренностями», - сказал президент.
 
По его словам, процесс ратификации протоколов в Армении проходит в установленном порядке без неуместных проволочек, свидетельством чего является решение Конституционного суда, принятое за месяц до установленного срока.

«Обращаю внимание на тот факт, что Конституционный суд принял решение единогласно без какого-либо особого мнения, что говорит само за себя. Конституционный суд Армении решил, что протоколы не содержат какого-либо положения, которое может трактоваться как противоречащее требованиям Конституции Армении», - отметил президент.

«Это решение в данный момент находится в резиденции президента Армении и весь пакет документов готов к отправке в парламент», - добавил он.

Конституционный суд Армении 12 января признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими конституции Армении. Признав, что установленные сторонами обязательства носят взаимный межгосударственный характер и не могут распространяться на третьи страны, КС Армении в то же время констатировал, что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы, и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

/Новости-Армения/