Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении наградил публициста Зория Балаяна орденом Святого Месропа Маштоца

Дата: 10.02.2010

Президент Армении Серж Саргсян подписал накануне указ о награждении публициста Зория Балаяна орденом Святого Месропа Маштоца за многолетнюю и неустанную государственную и общественно-политическую деятельность, а также в связи с его 75-летием.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, в поздравительном послании президента отмечается, что имя Балаяна хорошо знакомо армянкой общественности как исключительно принципиального публициста, «чье плодотворное и мастерское перо в течение десятилетий касалось событий, имеющих важнейшее значение для армянского народа и государства».

«Вы описывали не только злободневные задачи, но и нередко предлагали их решения», - отмечается в послании.

В нем говорится, что борьба за освобождение Карабаха была особым переломным этапом не только для всего народа, но и для Балаяна, что нашло отображение в его деятельности.

«Вы были основным игроком на новом фронте идеологической и агитационной борьбы. В этом смысле Ваши публикации об Арцахской войне являются особой летописью, которая может служить документальным первоисточником для будущих историков», - говорится в послании президента.

«Для меня очень ценен Ваш образ энергичного общественного деятеля и интеллигента, живущего заботами и болью своего народа, а также та посвященность и неиссякаемая энергия, которую Вы проявили, в частности в течение всего периода плавания на парусниках «Киликия» и «Армения», - подчеркивается в поздравлении.

Саргсян пожелал также Балаяну здоровья, счастья и новых произведений, «которые, уверен, будут результатом Вашей беспокойной натуры, талантливого пера и глубокой мысли».