Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ААА и AGBU приветствуют послание президента Армении Сержа Саргсяна

Дата: 10.02.2010

"Учитывая поведение Анкары, сейчас удобный момент, чтобы США признали Геноцид армян",- говорится в заявлении армянских организаций США.

Армянская Ассамблея Америки (ААА) и Всеармянский Благотворительный союз (AGBU) приветствуют послание президента Армении Сержа Саргсяна своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю. Кроме того, AAA и AGBU рассматривают встречу госсекретаря США Хиллари Клинтон с армянскими организациями Америки как возможность обсудить шаги, посредством которых Вашингтон может обеспечить, чтобы Турция сняла блокаду с Армении и нормализовала отношения с ней без предусловий.

Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении двух организаций, учитывая поведение Анкары, сейчас удобный момент, чтобы США признали Геноцид армян. ААА сообщает, что лидер большинства в Сенате Гарри Рейд поддерживает резолюцию 252 о Геноциде армян.

Касаясь встречи с Хиллари Клинтон, ААА и AGBU сообщают, что издание Armenian Weekly не только исказило факты, но попыталось посеять семена раздора между армянскими организациями США. Согласно сообщению, Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) не подтвердил свое участие во встрече с госсекретарем.

“Мы приветствуем участие дополнительных участников во встрече, но не поддерживаем попытки политических партий, политизировать этот процесс и привести к дальнейшей поляризации общества. Кроме того, все мы должны договориться об общей повестке встречи заранее, чтобы представить свои мнения единым фронтом”,- говорится в заявлении армянских организаций.

Всеармянский Благотворительный фонд (AGBU) – одна из крупнейших армянских организаций. Ей деятельность направлена на сохранение армянской идентичности и наследия с помощью образовательных, культурных и гуманитарных программ.

ААА была учреждена в 1972 году. Ассамблея является одной из самых влиятельных и крупных армянских лоббистских организаций США и занимается продвижением интересов армянского народа.

Цель организации - установление связи между армянской общиной США и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к Армянскому вопросу и Геноциду армян. Центр Армянской Ассамблеи Америки находится в Вашингтоне, имеются отделения в Лос-Анджелесе и Ереване. в школах штата, курсы о правах человека и геноциде. ААА издает журнал (четыре раза в год), в котором публикуются статья известных ученых, государственных и общественных деятелей; Ассамблея готовит еженедельную информацию для телевидения.

Глава Совета попечителей – Жирайр Овнанян, исполнительный директор – Брайан Ардуни.

Резолюция о признании Геноцида армян была представлена в 110 Конгресс США 31 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей 27 голосами «за» при 21 «против» одобрила резолюцию №106, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в Палате и Сенате США.
В 2009 году резолюция вновь была представлена в Конгресс конгрессменами Адамом Шиффом и Марком Кирком. В настоящее время резолюция №252 уже имеет 134 сторонника в Палате представителей. Аналогичная резолюция также представлена и в Сенат.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/10/1265788815862