Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Требование признания геноцида армян в Баку может помешать переговорному процессу по карабахскому конфликту - РПА

Дата: 19.01.2010

Требование признания геноцида армян в Баку может помешать переговорному процессу вокруг урегулирования карабахского конфликта, сообщил во вторник «Новости-Армения» секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

«Так как процесс урегулирования карабахского конфликта идет мирным путем и в соответствии с МГ ОБСЕ, я считаю, что всякое отклонение в этом процессе может в определенной степени подействовать на переговорный процесс. Однако мировая общественность должна знать, что в это время в Баку было убито 350 армян исключительно из-за того, что они были армянами», - сказал Шармазанов, отвечая на вопрос по поводу того, что руководство Армении по сей день не поднимает вопрос международного осуждения и признания геноцида армян в Баку 1990 году. 

По его словам, то, что произошло в Баку в 1990 году, является варварским преступлением, направленным против всего человечества.

«Это является очевидным преступлением, которое было совершено на почве национальной принадлежности. Это стало продолжением той политики турков-татаров, которая велась еще в 1905 и 1915 годах  в Баку», - заверил депутат.

По его словам, армяне из случившего должны извлечь урок - «самозащита должна быть их религией», поэтому нужно быть сильными и консолидированными для того, чтобы в случае необходимости ответить  всем  тем злодеяниям противника, которые направлены против всего человечества.

«Мы видим, что такая политика по сей день продолжается, свидетельством чего являются повседневные воинственные заявления азербайджанских властей. В этой связи мы обязаны соответственно давать ответ как в идеологической, так и информационной сферах», - сказал он.

Вместе с тем, Шармазанов отметил, что для предотвращения случаев геноцида и этнических чисток  должна существовать атмосфера наказания.

«Должно быть так, чтобы мировая общественность дала четкий адекватный ответ этим действиям для того, чтобы были наказаны виновники», - подчеркнул он.

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, "погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса". Погромы продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку.

/Новости-Армения/