Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рост рождаемости в Армении в 2009 году составил 7%

Дата: 19.01.2010

По итогам 2009 года в Армении зарегистрирован 7%-ный рост рождаемости, сообщил директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии, главный акушер-гинеколог Армении Размик Абрамян.

«Если в 2007 и 2008-ом годах в Армении ежегодно рождалось 40 тысяч младенцев, то в 2009 году эта цифра достигла 43-х тысяч. Это действительно фантастический показатель», - сказал он.

По словам главного акушера-гинеколога республики, в обеспечении такого роста большую роль сыграло внедрение сертификатов на родовспоможение.

Государственный сертификат на родовспоможение действует в Армении с 1 июля 2008 года и является гарантированным со стороны государства документом, предоставляющим право на бесплатную медпомощь и медобслуживание в период беременности и родов в рамках государственных целевых программ.

«В республике значительно снизился также уровень материнской смертности. Если в 2007- 2008 годах  были зарегистрированы до 40 случаев смерти женщин во время родов и беременности, то в 2009 году таких случаев было 12», - отметил Абрамян.

По его словам, в Армении ежегодно снижается также число абортов.

«Если 20 лет назад на каждого новорожденного приходилось четыре аборта, то сейчас – на четыре рода приходится один аборт. То есть за 20 лет число абортов сократилось на 75%», -  сказал  главный акушер-гинеколог Армении.

Абрамян добавил, что этому поспособствовали новые методы контрацепции, повышение уровня информированности населения.

/Новости-Армения/