Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобразования Армении будет повышать качество и доступность образования в 2010 году

Дата: 20.01.2010

Министерство образования Армении в 2010 году продолжит повышать качество и доступность образования, говорится в отчете Министерства за 2009 год, представленном в среду правительству.

«В частности, особое внимание будет уделено реформированию системы высшего образования, повышению качества школьных учебников, расширению возможностей учреждений начального и среднего специального образования», - говорится в отчете.

Приоритетными задачами министерства образования и науки Армении в 2009 году, согласно отчету, являлись реформы в сфере общего образования, обеспечение доступности дошкольного образования, развитие начального (ремесленнического) и среднего профессионального образования, реформирование системы высшего образования и сферы науки.

Коренным направлением реформирования в сфере общего образования, как отмечено в отчете Минобразования, стало внедрение 12-летней системы образования, и в 2009 году прошел завершающий этап реформ – внедрение системы старших школ. Также в 2009 году продолжилась реализация программы по обеспечения школ компьютерами.

В сфере профессионального образования работы Министерства были направлены на обеспечение  высокого качества образования, соответствующего требованиям рынка труда, благоустройство зданий 12 экспериментальных колледжей.

Особо в отчете Министерства отмечается принятие в 2009 году в Армении Концепции пожизненного образования, которая станет основой для реформирования законодательства в сфере.

/Новости-Армения/