Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В рамках программы британской организации «The HALO Trust» в 2009 году в НКР обезврежено несколько тысяч мин и снарядов

Дата: 19.01.2010

В рамках программы по разминированию и осведомлению населения о минной опасности британской неправительственной организации «The HALO Trust», действующей в Нагорном Карабахе с 2000 года, в 2009 году в НКР было обезврежено несколько тысяч мин и снарядов.

«В результате проведенных в 2009 году работ было обнаружено и обезврежено 657 противопехотных мин, 176 – противотанковых, 1,224 кассетных авиабомб, 1,040 опасных боеприпасов, 2,033 безопасных боеприпасов и 4,600 боеприпасов малого калибра. От мин было очищено 595 гектаров территорий, от боеприпасов - 4,356 га», - говорится в сообщении организации, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что работы по разминированию проводились в Аскеранском, Мартакертском, Мартунинском, Гадрутском, Кашатагском районах.

«Работы по очистке территорий от боеприпасов проводились также во всех районах Нагорного Карабаха, но большей частью в Мартакертском и Аскеранском районах, которые больше остальных пострадали от кассетных авиабомб», - отмечается в документе. 

Согласно данным HALO Trust, за 2009 год в Нагорном Карабахе было зарегистрировано четыре несчастных случая, вызванных подрывом на противотанковых минах.

«В итоге пострадало 6 человек, из которых 2 погибли. Еще один случай подрыва на противотанковой мине был зарегистрирован на приграничной с Нагорным Карабахом территории  Армении, в результате чего пострадал один человек», - сообщается в документе.

В сообщении отмечается, что в процессе реализации программы по осведомлению населения о минной опасности были проведены обучающие занятия как с детьми школьного возраста, так и со взрослым населением.

«Были организованы посещения 102 школ и 226 сел. Всего в занятиях приняли участие 4,672 детей и 25,408 взрослых. Организацией учащимся и взрослому населению были выданы также обучающие материалы, постеры и брошюры», - отмечается в документе. 

В сообщении организации сообщается, что в 2009 году программа The HALO Trust в Нагорном Карабахе финансировалась как со стороны правительств иностранных государств, так и частных фондов.

/Новости-Армения/