Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские молодежные организации обратились к мировому сообществу с призывом признать геноцид армян в Баку в 1990

Дата: 19.01.2010

Армянские молодежные организации обратились во вторник к мировому сообществу с призывом признать и осудить геноцид армян в Баку, совершенный в январе 1990 года. Под обращением подписались десятки молодежных организаций, молодежных крыльев политических партий и студенческих советов армянских вузов.

«Мы всегда помним эти дни и этой акцией пытаемся напомнить мировому сообществу что произошло в Баку 20 лет, показать истинное лицо Азербайджана»,- заявил агентству «Новости-Армения» глава молодежного крыла правящей Республиканской партии Армении Карен Авагян.

Он также добавил, что другой целью этой акции является ознакомление нынешней армянской молодежи с этими трагическими событиями.

Авагян отметил, что хотя эта инициатива исходила от молодежного крыла РПА, однако к ней с энтузиазмом присоединились десятки других молодежных организаций.

После церемонии подписания, собравшиеся прошли шествием к ереванскому Мемориалу жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд».

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, «погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса». Погромы продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку.

/Новости-Армения/