Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заявление МИД Турции свидетельствует о ее желании искусственно затянуть процесс ратификации армяно-турецких протоколов – РПА

Дата: 19.01.2010

Заявление МИД Турции, в котором говорится о наличии предусловий в решении Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам, свидетельствует о желании Анкары искусственно затянуть процесс ратификации этих протоколов, сказал агентству «Новости-Армения» секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Министерство иностранных дел Турции распространило заявление, в котором указывается, что решение Конституционного Суда Армении о признании соответствующими Конституции армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, содержат предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов.

«Турция этим заявлением в очередной раз подтвердила, что она желает искусственно затянуть процесс ратификации и ищет искусственные поводы для оправдания своей неконструктивной позиции. Однако подобными действиями Турция ставит себя в смешное положение», - сказал Шармазанов

По его словам, решение Конституционного суда соответствовало духу Конституции Армении.

«Хочу проинформировать наших турецких коллег, что в преамбуле Конституции Армении закреплена Декларация о независимости, где четко написано, что Армения должна быть последовательна в международном признании Геноцида армян», - сказал Шармазанов.

По его словам, решение Конституционного суда не стало новостью как факт.

«Это было политическое оформление всех публичных выступлений президента Армении Сержа Саргсяна по данному вопросу, в том числе и во время Панармянского турне и обращения к народу в день подписания армяно-турецких протоколов 10 октября 2009 года», - отметил депутат.

«Турция очень хорошо знает о позиции армянской стороны. Никаких предусловий со стороны Армении нет, в отличие от турецких подходов», -сказал Шармазанов.
 
Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться - главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи

12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении. В своем решении, которое зачитал председатель суда Гагик Арутюнян, Конституционный суд подробно проанализировал нормы армяно-турецких протоколов, констатировав что установленные документом обязательства носят взаимный межгосударственный характер и не могут распространяться на третьи страны.

При этом члены КС констатировали что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

В своем решении Конституционный суд установил, что обязательства, закрепленные в протоколах, основаны на принципах международного права и международной практики. При этом КС констатировал, что толкование протоколов и применение их не могут противоречить преамбуле Конституции Армении. 

В МИД Армении пообещали прокомментировать заявление МИД Турции позднее.

/Новости-Армения/