Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты России и Армении обсудят ВТС и борьбу с финансовым кризисом

Дата: 18.01.2010

Президент России Дмитрий Медведев обсудит на переговорах в понедельник со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном перспективы преодоления негативных последствий финансового кризиса и вопросы ВТС, сообщил источник в Кремле, передает РИА Новости.

"На повестке дня лидеров будут вопросы развития российско-армянских торгово-экономических, топливно-энергетических, культурно-гуманитарных и военно-технических связей. Медведев и Саргсян в продолжение состоявшейся в октябре 2009 года в Москве беседы обсудят перспективы преодоления негативных кризисных последствий для наших экономик, планы по реализации имеющихся совместных проектов в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике, а также инфраструктурных программ", - сказал источник РИА Новости.

В январе-ноябре 2009 года товарооборот между Россией и Арменией составил 642,71 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 21,5%.

"В развитие гуманитарного диалога президенты отметят важность прошедшего Сезона российской культуры в Армении в 2008 года и Сезона армянской культуры в России в 2009 года, а также открытия в Ереване Российского центра науки и культуры. Кроме того, Медведев и Саргсян обменяются мнениями о дальнейших перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества, включая вопросы расширения договорно-правовой базы такого взаимодействия и изучения русского языка в Армении", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, отдельным пунктом для обсуждения в этой области "могут стать, безусловно, значимые для духовного обогащения российского и армянского народов дружественные отношения и регулярные контакты между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами".

Лидеры также затронут региональную проблематику.

"Они "сверят" часы по наиболее насущным вопросам функционирования СНГ - Россия в этом году председательствует в Содружестве, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, в котором Армения участвует как наблюдатель", - сказал источник.

Встреча двух президентов - первая в новом 2010 году. Президент Армении станет первым иностранным лидером, посетившим в новом году Россию.

В Кремле обратили внимание на то, что отличительной чертой российско-армянского диалога всегда являлись интенсивность и доверительность контактов на всех уровнях.

"В 2009 году только двусторонних бесед президентов России и Армении состоялось семь (в 2008 году таких встреч было шесть), при этом главы государств неоднократно встречались в многосторонних форматах. За первые недели этого года уже состоялись контакты по линии руководства министерств обороны и внешнеполитических ведомств", - напомнил собеседник агентства.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров посетил 13-14 января Ереван с визитом. Он обсудил перспективы расширения экономического сотрудничества, выполнение договоренностей, достигнутых на высоком уровне, проблемы Южного Кавказа, вопросы урегулирования нагорно-карабахской проблемы, а также передал президенту Армении теплые приветствия президента России, отметив, что глава российского государства надеется на то, что интенсивный, партнерский диалог между двумя странами, основанный на взаимном доверии, будет продолжен и в 2010 году.

/Новости-Армения/