Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский скульптор получил награду на международной выставке в Москве

Дата: 18.01.2010

Армянский скульптор, мастер хачкаров (инкрустированный крест-камень) Вараздат Амбарцумян награжден медалью «Талант и призвание» в рамках проведенной в Москве 29 декабря 2009 года международной выставки «Диалог культур: мир через искусство» под эгидой Всемирного Благотворительного Альянса «Миротворец».

Как сообщил в понедельник журналистам сам Амбарцумян, на выставке были представлены три лучшие работы из его коллекции – хачкар, посвященный российско-армянской дружбе, хачкар, посвященный Геноциду армян и хачкар, посвященный семье.

«На конкурсе я представил работы, отражающие двухтысячелетнюю историю нашего народа. Именно благодаря этим хачкарам, мы должны показать всему миру нашу богатую культуру и искусство, которые так дороги нам»,- сказал Амбарцумян.

Он добавил также, что в рамках выставки телеканал «Культура» снял документальный фильм об армянских хачкарах, который будет показан в сентябре.

Скульптор сообщил также, что в этом году планируется множество выставок, где будут представлены его работы. В частности, он отметил выставку в Австрии, которую запланировано провести летом и апрельскую выставку в Канаде.

29 декабря в Москве, в Центральном доме художников открылась ежегодная художественная международная  выставка «Диалог культур: мир через искусство» под эгидой Всемирного Благотворительного  Альянса «Миротворец». На выставке были представлены  работы как именитых мастеров, так и молодых талантливых авторов.

/Новости-Армения/