Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские погромы в Баку 1990 года доказали, что проживание армян в составе Азербайжана невозможно – министр образования Армении

Дата: 18.01.2010

Резня армян в Баку в 1990 году доказала, что проживание армян в составе Азербайджана невозможно, сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян во время открытого урока не тему Бакинских погромов в старшей школе N198 в Ереване.

«С тех трагических событий прошло уже 20 лет, и сегодня новому поколению важно извлечь уроки из истории. Эти события показали, что основной целью азербайджанского государства является полное уничтожение армянского народа с лица земли», - сказал министр.

Он подчеркнул, что это является самым убедительным аргументом в пользу того, что армяне Нагорного Карабаха не могут жить в составе Азербайджана.

«События 1990 года в Баку, при негласном попустительстве советских властей, показали, что нам необходимо быть более прагматичными в своей внешней политике, и что ни одно государство не протянет нам руку помощи, если это не исходит из его собственных интересов», - отметил Ашотян,  подчеркнув, что сила армян - в единстве.

«Новое поколение, которое скоро станет хозяевами страны, должно сделать правильные выводы из истории и не допустить повторение подобных кровавых страниц в истории армянского народа», - добавил Ашотян.

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, "погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса". Погромы продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку.

/Новости-Армения/