Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Арцахом - президент НКР

Дата: 18.01.2010

Карабахский конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Арцахом, заявил в воскресенье президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян на встрече с прибывшим в тот же день в Степанакерт американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке и сопровождающими его лицами.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, на встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа и перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Президент Нагорного Карабаха подчеркнул, что позиция официального Степанакерта по налаживанию отношений с Азербайджаном не изменилась: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Арцахом.

В этой связи глава государства отметил необходимость отказа Азербайджана от неконструктивной и воинственной риторики. При этом президент НКР вновь подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка игнорировать это делает невозможным всеобъемлющее урегулирование конфликта.

Роберт Брадтке со своей стороны заявил, что любой вариант силового решения конфликта абсолютно неприемлем. 

На встрече были обсуждены также армяно-турецкие отношения. Собеседники отметили, что армяно-турецкие и азербайджано-карабахские взаимоотношения являются отдельными, не взаимосвязанными друг с другом процессами.

/Новости-Армения/