Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия заинтересована в скорейшей нормализации армяно-турецких отношений - Лавров

Дата: 14.01.2010

Россия заинтересована в скорейшей нормализации армяно-турецких отношений, заявил в четверг на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Россия вновь подтверждает свою позицию по данному вопросы. Я заявляю , что мы заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Турцией. Чем скорее это произойдет, тем лучше будет для региона», - сказал он.

Лавров напомнил, что присутствовал на подписании армяно-турецких протоколов в Цюрихе и отметил, что Россия готова оказать содействие в процессе нормализации отношений через реализацию инфраструктурных проектов, в частности в сфере железнодорожного сообщения.

«Мы готовы оказать помощь, когда стороны будут готовы», - сказал он.

 Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Конституционный суд Армении 12 января признал соответствующими Основному закону страны обязательства, закрепленные в армяно-турецких протоколах, после чего документ поступит в парламент.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

/Новости-Армения/