Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет в конце января

Дата: 14.01.2010

В конце января пройдет очередная трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России. Об этом сообщает газета Today’s Zaman со ссылкой на высокопоставленного турецкого дипломата на условиях анонимности.

«Любая совместная декларация, в устной или письменной форме, которая будет достигнута после встречи в России и которая ясно покажет, что армянская и азербайджанская стороны согласны с обновленной версией мадридских принципов, станет важной вехой. Это даст свободу действиям Турции для поддержания быстрого прогресса в рамках текущих усилий по нормализации обстановки на Южном Кавказе»,- подчеркнул турецкий дипломат.

Анкара, которая в прошлом году дала свое согласие на установление дипломатических отношений с Ереваном и открытие армяно-турецкой границы, преодолевая вековую вражду, которая началась после убийств анатолийских армян во время Первой мировой войны, настаивает на том, чтобы процесс по нормализации с Арменией протекал параллельно с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, пишет газета.

Как отмечается, Анкара надеется, что недавняя дипломатическая активность в регионе Южного Кавказа в конечном счете приведет к прогрессу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и даст возможность продвинуться по вопросу нормализации отношений Турции с Арменией.

Новости Армении - NEWS.am