Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр иностранных дел Ирана пригласил своего армянского коллегу посетить Тегеран

Дата: 09.07.2008

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки пригласил своего армянского коллегу Эдварда Налбандяна посетить Тегеран. Официальное приглашение передал во вторник в Ереване главе армянского внешнеполитического ведомства первый заместитель главы МИД Ирана Алиреза Шейхаттари, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского МИД.

Армения-Иран

В ходе встречи иранский дипломат подчеркнул, что основой прогресса в армяно-иранских отношениях являются многовековая дружба и культурные общности двух народов. 

В свою очередь министр Налбандян отметил, что в течение последних лет армяно-иранские отношения расширяются и рамки совместных программ охватывают новые сферы экономики.

По словам главы МИД Армении, договоренности, достигнутые в ходе обоюдных визитов на высоком уровне реализуются и становятся базой для развития двухсторонних отношений. Он подчеркнул также важную роль армяно-иранской межправительственной комиссии в вопросе двустороннего сотрудничества.

Налбандян и Шейхаттари коснулись совместных программ в сфере энергетики и транспорта. Собеседники обсудили также нынешние этап переговоров по ядерной программе Ирана, региональные проблемы и процесс карабахского регулирования.

/Новости-Армения/