Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Франция готова содействовать Армении в период председательства в ЕС – посол

Дата: 09.07.2008

Франция готова содействовать Армении в период своего председательства в Евросоюзе, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Серж Смессов.

С 1 июля 2008 года Франция приняла председательство в ЕС сроком на шесть  месяцев.

«Содействие, в частности, может затрагивать сферу Института защитника прав человека или обеспечения  контроля за воздушными полетами», - сказал он во вторник журналистам. 

По его словам, в течение будущих шести месяцев будет разработан более конкретный план действий, в первую очередь технического содействия, а также реализации программ Twinning.

Посол сообщил, что в период председательства Франция намерена поставить акцент на четыре основные приоритетные задачи - две краткосрочные и две долгосрочные.

Смессов отметил, что краткосрочные программы касаются борьбы против незаконных миграционных потоков и климатических изменений, которые связаны с энергетической политикой ЕС. Долгосрочные программы будут связаны с обобщением европейской сельскохозяйственной политики, особенно на фоне тенденции роста цен на продовольствие, а также создания системы защиты и безопасности Европы.

«ЕС хочет иметь собственную систему для реагирования на кризисные ситуации, но не в обход НАТО», - сказал он.

При этом Смессов добавил, что политика европейского соседства также будет в центре внимания политики Франции в рамках ЕС.

Франция уже в 12-ый раз принимает председательство в ЕС (в последний раз - в 2000 году).
 
 
/Новости-Армения/