Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рост доходов и зарплат в Армении в два раза опережает экономический рост

Дата: 08.07.2008

Экономическая активность в Армении остается высокой со всеми своими преимуществами и проблемами. Об этом в ходе встречи с журналистами 8 июля заявил министр экономики Нерсес Ерицян. По оценкам министра, запланированные показатели по экономическому росту и росту доходов будут обеспечены.

По прогнозам министра, удельный вес сферы малого и среднего бизнеса в ВВП Армении в течение ближайших 5-6 лет возможно довести до 50-60% против 41-43% в 2007 году. Ерицян подчеркнул, что в течение двух лет почти вдвое сократится количество часов, необходимых предпринимателю для реализации документооборота в налоговой сфере. В этой связи он отметил, что проектом Концепции о трансформации Армении в приоритетный центр по линии бизнеса и инвестиций предусмотрено сокращение данного показателя к 2010 году с нынешних 1200 до 600 часов.

Ерицян отметил, что инфляция, которая ускорилась в начале года, начинает стабилизироваться, что является результатом проводимой плавной денежно-кредитной и фискальной политики, а также стабилизации и определенного понижения мировых цен. По прогнозам министра, уровень инфляции может быть несколько выше запланированного, что обусловлено накопившимися инфляционными давлениями.

В то же время Ерицян подчеркнул, что рост доходов и зарплат остается прогрессивным и как минимум в два раза опережает экономический рост. По его словам, строительство продолжает оставаться движущей силой экономики, что с одной стороны хорошо, но с другой стороны ставит задачу диверсификации экономики.

Отметим, что на 2008 год экономический рост в Армении запланирован на уровне 10%, а уровень инфляции - 4%.

/Regnum/