Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз политологов Армении организует 9 июля обсуждение резолюции ПАСЕ 1620

Дата: 07.07.2008

Союз политологов Армении в среду – 9 июля, организует «круглый стол» относительно принятой на летней сессии ПАСЕ резолюции 1620 по Армении, сообщил председатель Союза Амаяк Ованнисян.

Резолюция 1620 была принята 25 июня в ходе рассмотрения предыдущей резолюции N1609, предусматривающей возможность лишения Армении права голоса в Ассамблее в случае невыполнения требований об укреплении демократических институтов, объективном расследований беспорядков 1 марта в Ереване, расширении прав оппозиции. Срок выполнения Арменией новой резолюции продлен до зимней сессии ПАСЕ.

«Основной темой «круглого стола» будет принятие ПАСЕ новой резолюции 1620, взамен предыдущей 1609», - сообщил Ованнисян в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, в рамках мероприятия будет также рассмотрена возможность содействия общественному расследованию мартовских событий. В этой связи Ованнисян выразил сомнение в эффективности деятельности временной парламентской комиссии по расследованию событий в Ереване 1-2 марта.

«Мы научены горьким опытом создания подобной комиссии по расследованию трагических событий, связанных с расстрелом депутатов армянского парламента 27 октября 1999 года», - сказал Ованнисян.

Парламентская комиссия была создана 16 июня. Отчет по итогам изучения событий 1-2 марта и их причин должен быть обнародован в октябре.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять человек, ранены 265 человек.

Специального следственная служба республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя. В рамках дела были арестованы более 100 человек.

/Новости-Армения/