Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Резолюции ПАСЕ направлены на демократизацию армянского государства - депутат

Дата: 07.07.2008

Резолюции ПАСЕ №1609 и №1620 по Армении направлены на демократизацию нашего государства, считает депутат Национального Собрания от Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян.

«Как бы ни относились некоторые лица к принятым ПАСЕ резолюциям №1609 и №1620 в отношении Армении, они направлены на демократизацию нашего государства, и я остаюсь верен идее ценности этих резолюций для нашего народа», - сообщил Минасян на пресс-конференции в понедельник.

Резолюция №1620 была принята на летней сессии ПАСЕ 25 июня в ходе рассмотрения возможности лишения Армении права голоса, в случае неудовлетворительного выполнения предыдущей резолюции №1609. Последняя была принята в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками, произошедшими на митинге оппозиции 1 марта. В новой резолюции срок выполнения Арменией требований ПАСЕ продлен до зимней сессии ПАСЕ.

По мнению Минасяна, указанные ПАСЕ проблемы действительно существуют в Армении, и все усилия Совета Европы, в том числе резолюции, направлены на их решение.

«Не стоит окрашивать в черные цвета все положительное, что делается для нашего государства извне. Совет Европы намерен отправить в Армению специалистов, способных оказать помощь в расследовании мартовских событий, и не нужно игнорировать эти усилия», - добавил он.

По мнению Минасяна, это будет способствовать повышению уверенности народа в беспристрастном расследовании.

В свою очередь председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян сказал, что июньская резолюция №1620 ПАСЕ логически не вытекает из предыдущей апрельской резолюции №1609 ПАСЕ.

По его словам, армянский народ за свою историю познал множество тягот и никто не должен учить его, как поступать в трудных ситуациях, тем более, что действия ПАСЕ доказали свою недееспособность.

/Новости-Армения/