Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения придает важность сотрудничеству с Чехией – президент

Дата: 07.07.2008

Армения придает большую важность как развитию отношений с Чехией в двухстороннем и разностороннем форматах, так и сотрудничеству в рамках европейских структур, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с чешской делегацией во главе с министром иностранных дел Карелом Шварценбергом в Ереване.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, чешский министр отметил, что Чехия с января 2009 года примет полномочия председателя в Евросоюзе и намерена максимально расширить сотрудничество с вовлеченными в политику «Нового европейского соседства» странами.

В этом контексте Шварценберг сказал, что придает важность предварительному визиту в регион Южного Кавказа и обсуждениям направлений взаимного сотрудничества.

Серж Саргсян по просьбе высокопоставленного гостя подробно представил нынешний этап переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, а также дал разъяснения по ряду вопросов.

Глава чешского внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что сторонам удастся посредством сопоставления основных принципов международного права найти такое решение, которое позитивно отразится на народе Нагорного Карабаха.

Делегация МИД Чехии находится в Армении с 5 июля с трехдневным официальным визитом.

/Новости-Армения/