Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении нет зарегистрированных случаев свиного гриппа, однако их вероятность не исключена – главный инфекционист

Дата: 04.11.2009

На сегодняшний день в Армении нет ни одного выявленного случая свиного гриппа, сказал главный инфекционист Армении Ара Асоян в интервью Второму армянскому телеканалу.

При этом он не исключил угрозу проникновения гриппа A/H1N1 в республику, также как и вероятность того, что случаи этого заболевания в республике есть.

«С медицинской точки зрения ситуация необъяснимая – во всех без исключения соседствующих с Арменией странах зарегистрировано немало случаев гриппа, в том числе со смертельным исходом, а в Армении – нет», - сказал он, затруднившись сказать, как долго продлится эта ситуация и удастся ли Армении избежать проникновения этой инфекции в страну.

Асоян отметил, что в республике проводятся соответствующие мероприятия, в том числе, проведены проверки около пяти десятков граждан, у которых были выявлены подозрительные симптомы, однако ни у одного из них свиной грипп не подтвердился.

«Ужесточены проверки на пограничных пунктах, особенно в отношении пассажиров, прибывающих из Украины. Мы усилили также проверки в детских садах и школах», - подчеркнул он.

В этой связи главный инфекционист сообщил, что в школах и детских садах совершаются обходы для выявления отсутствующих детей и причин их отсутствия.

«Если среди отсутствующих есть дети с симптомами респираторного вируса, проводятся соответствующие мероприятия», - пояснил он.

При этом Асоян подчеркнул, что свиной грипп опасен потому, что велика вероятность мутации вируса в гораздо более патогенную, приводящую к летальному исходу форму, и именно в этом заключается его угроза.

Говоря об осложнениях, он отметил, что наиболее часто развивается воспаление легких, которое является причиной большинства зарегистрированных в мире летальных случаев.

По данным Минздрава Армении со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной. В соответствии с официальной статистикой, по данным на середину октября 2009 года в мире зарегистрировано более 414 тыс. случаев заражения вирусом A/H1N1, в том числе, около 5 тыс. случаев с летальным исходом.

Минздрав Армении напоминает, что основными симптомами гриппа, возбудителем которого является вирус H1N1, являются высокая температура, головная и мышечная боль, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях – рвота и диарея. Инкубационный период длится 7 дней. Возбудитель сохраняется на предметах окружающей среды около двух часов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/04/125731890338