Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент России поздравил Гарегина II с десятилетием избрания главой Армянской Апостольской Церкви

Дата: 04.11.2009

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Католикоса Всех Армян Гарегина II с десятилетним юбилеем избрания главой Армянской Апостольской Церкви, сообщили агентству «Новости-Армения» пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Приветственное послание президента России предал католикосу Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко.

«В России с большим уважением относятся к древней Армянской Церкви, которая на протяжении многих столетий хранила христианскую веру. Высоко ценим сложившиеся добрые отношения между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами. Они всегда играли и играют особую роль в укреплении дружбы и доверия между нашими странами. Наглядное свидетельство тому – возводимые сейчас в Москве Армянский кафедральный соборный храм и православный храм на территории Армении.», - говорится в послании.

По словам Медведева, в этом, безусловно, есть и  личная заслуга Католикоса, как авторитетного религиозного деятеля, уделяющего большое внимание российско-армянским гуманитарным контактам.

«Заметный вклад Вы вносите и в укрепление межрелигиозного диалога. Уверен, что Ваши усилия в рамках Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, одним из соучредителей которого выступила Армянская Апостольская Церковь, будут содействовать обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе», - отмечается в послании.

В свою очередь Католикос Всех Армян Гарегин II выразил глубокую благодарность за приветствие, и заверил, что Армянская Церковь останется верна духу теплых и братских отношений между двумя народами и церквями, и приложит все усилия для еще большего укрепления отношений между двумя странами и народами.

/Новости-Армения/