Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иранские предприниматели: «Турция не может препятствовать предпринемательским контактам Иран-Армения, поскольку с Арменией мы - стратегические партнеры»

Дата: 04.11.2009

В рамках программы «Благотворительная компания Иран-Армения» уже неделя, как в Армении находятся руководители и представители 9-ти иранских компаний. Благотворительная компания вместе с армянской стороной осуществляет множество совместных экономических, культурных и др. программ.

Делегация иранских предпринимателей, которую возглавляет господин Рахманифард, впервые посетив Ереван, выразила огромное удовлетворение относительно приобретенных с армянской стороной договоренностей, выразив надежду, что «слово станет делом».

Руководитель делегации и ответственный, господин Момини любезно ответил на вопросы газеты «Азг».

- С какими программами вы приехали в Армению?

- Во-первых отметим, что Армения для Ирана - чрезвычайно важная страна, - сказал г-н Момини, - и я придаю большое значение экономическим контактам между нашими странами.

Изучая потребности рынка Армении, мы, 9 иранских компаний, решили осуществить у вас 4 большие предпринимательские программы. Первая - программа по производству кабеля, вторая касается скотоводства и земледелия, третья - сферы связи, четвертая наша программа касается озеленения города. В направлении конструктивного применения этой программы мы особо отмечаем значимость наших договоренностей, которые мы обрели в ходе встреч с министром энергетики и другими министрами РА.

- А как Вы оцениваете сегодня деловые контакты Армения - Иран?

- Наша оценка положительная. Заметьте, что мы сейчас говорим не о чисто экономических контактах, а указываем конкретные направления, и для их осуществления в настоящее время необходим лишь положительный ответ Армении.

- Какие конкретно компании пердставлены в Армении (свой вопрос мы направили руководителю организации господину Рахманифарду)?

- 4 крупные иранские компании в электронной сфере, которые, надеемся, будут способствовать развитию в Армении вышеуказанной сферы, компания связи «Хамраване Фадж», сеть «Кейхан», компания «Парджин Шабресар», занимающаяся озеленением городов и др. Причем, хочу отметить, что каждая из этих компаний имеет 20-летнюю историю и удостоилась в Иране высокой оценки.

- А как в иранских предпринимательских кругах относятся к возможному сближению Армения - Турция? Не может ли это как-то препятствовать армяно-иранским экономическим контактам?

- Нет, - ответил г-н Момини, - думаем, что и армянские предприниматели осознают, что, сближаясь с Турцией, они не могут оставить на втором плане контакты наших стран. Кроме этого, думаю, Турция, своей внутренней ситуацией, никогда не сможет препятствовать многослойным контактам Иран - Армения, поскольку Армения для Ирана не обычный, а стратегический партнер.

- Предусматривается ли подобного рода визит в Иран армянской делегации?

- Да, обязательно. Мы в каждой сфере должны активизировать наши контакты. С этой целью армянская делегация в ближайшее время посетит Иран.

Представитель благотворительной компании Армения - Иран Рубен Сардарян сообщил, что делегация иранских предпринимателей 4-го ноября отправляется в Арцах: «Там основные направления сотрудничества - скотоводство и земледелие», - сообщил господин Сардарян.

P.S. Интерес иранских предпринимателей относительно армянского Арцаха и недавно нашедшая в иранской газете «Хамшахри» статья «Проигрывающая в армяно-турецких переговорах сторона - Баку», о которой газета «Азг» писала в одном из своих предыдущих номеров, словно, «показывают» Ильхаму Алиеву - кто на самом деле является действительным хозяином Карабаха, во всяком случае, по мнению Ирана.

По публикации Овика Афяна, Перевод К. И.

/AZG/