Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Борьбу с коррупцией надо начинать с самих себя: премьер-министр Армении

Дата: 02.07.2008

В Ереване проходит форум, посвященный выполнению Арменией международных обязательств по борьбе с коррупцией. Организатор форума - Программа антикоррупционной мобилизации USAID.

"Форум дает возможность обсудить существующие в Армении проблемы с коррупцией. Уверен, что если мы сгруппируемся вокруг серьезных принципов, то сможем победить эту проблему", - заявил на открытии форума премьер-министр Армении Тигран Саркисян. "Мы нуждаемся в проведении серьезных реформ за короткое время. Конечно, мы не можем в один миг изменить наш менталитет и привычку. И мы пока не можем дойти до уровня Сингапура или Норвегии, но уровень Болгарии и Румынии для нас достижим", - отметил премьер и подчеркнул, что хороших результатов можно добиться, если начать работу по борьбе с коррупцией с самих себя, стать "нетерпимыми к коррупции". "Хочу особо отметить, что мы ведем борьбу с коррупцией не потому, что взяли на себя международные обязательства, а потому что понимаем - это серьезная проблема, несущая угрозу нашей государственности", - подчеркнул Тигран Саркисян.

В свою очередь, временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон отметил, что Армения подписала несколько документов по борьбе с коррупцией, и это показывает волю страны к искоренению явления. "Мы отмечаем, что у Армении есть сложности, связанные с коррупцией, но мы видим усилия властей, и надеемся, что Армения выполнит взятые на себя обязательства", - подчеркнул Пеннингтон.

Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Армении Консуэло Видал отметила, что коррупция является серьезной угрозой развивающимся странам. "90% армян видят проблему коррупции, но не знают как бороться с ней", - отметила она, подчеркнув, что надеется на скорое преодоление коррупции в Армении.

Отметим, что согласно рейтингу международной организации Transparency International за 2007 год Армения находится на 94-м месте по уровню коррумпированности. Из постсоветских стран показатель лучше только у Молдавии (81 место).

/Regnum/