Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения намерена в максимально короткие сроки зарегистрировать серьезный прогресс в вопросе борьбы с коррупцией – премьер

Дата: 02.07.2008

Армения намерена в максимально короткие сроки зарегистрировать серьезный прогресс и изменения в вопросе борьбы с коррупцией, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Коррупция является одной из серьезных проблем в Армении, которая препятствует всем общественным развитиям в стране. Уверен, что если мы сможем объединиться вокруг этих проблем, который поднял президент Армении в вопросе борьбы с коррупцией, то у нас будут зарегистрированы серьезные подвижки», - сказал Саркисян в ходе открывшегося в среду в ходе первой антикоррупционной конференции в Ереване.

Премьер отметил, что опыт переходных стран свидетельствует о возможности преодоления данного явления.

«Естественно, что в один миг мы не можем осуществить все эти цели и изменить поведение всех, для этого необходимо время и прозрачные и открытые обсуждения, которые будут способствовать созданию соответствующей атмосферы», - сказал Саркисян.

Премьер подчеркнул, что Армения за один день не может достичь уровня Новой Зеландии, Сингапура, Норвегии или Швеции, однако для Еревана вполне приемлем опыт Болгарии и Румынии, которые смогли в очень короткий период преодолеть этот психологический барьер.

«Мы считаем, что второй этап реализации антикоррупционной программы будет именно таким переломным, когда и общество и международные организации смогут оценить серьезные подвижки в Армении», - сказал Саркисян.

По его словам, особенность в реализации программы будет заключаться в том, что все методы мониторинга будут открыты, а сам мониторинг реализации второго этапа антикоррупционной программы будет прозрачным.

«Это предоставит возможность общественности отслеживать, насколько наши слова и дела совпадают. Мы полны решимости преодолеть коррупцию, и поддержка международных структур будет этому только способствовать», - сказал Саркисян.  

При этом премьер подчеркнул, что Армения придает важность антикоррупционной программы исходя не из-за международных обязательств, а глубокого сознания серьезности данного социального зла, которое препятствует будущему страны.

«Мы обсуждаем антикоррупционную программу поскольку осознаем наличие данной проблемы и мы можем ее решить - такова принципиальная позиция правительства Армении, а международные организации лишь содействуют нам в ее скорейшей реализации», - сказал Саркисян.

Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Армении 26 июня текущего года обсудил вопросы, касающиеся Антикоррупционной стратегии и проекта Программы мероприятий на 2008-2012 годы по ее реализации, а также показатели мониторинга коррупционных преступлений.

/Новости-Армения/