Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

15 миллионов деревьев к 100-летию геноцида армян

Дата: 30.07.2009

Программа по посадке деревьев (благотворительный фонд Эй Ти Пи) по случаю 15-летия со дня основания презентовала новый документальный фильм, повествующий о широкомасштабном озеленении и образовательных программах в Армении. Режиссер 15-минутного фильма «Каждое дерево…» - Кеннеди Витли, а оператор и редактор – Амая Сервино.

Фонд Эй Ти Пи начал работу в 1994 году, поставив перед собой цель восстановить те зеленые зоны Еревана, которые в недавнем прошлом были полны деревьев, однако, срубленных, чтобы согреть людей. «В темные и холодные годы, последовавшие за независимостью Армении, население сжигало все, что могло достать. В 2004 году мы посадили 500 тыс. деревьев в Ереване и соседних общинах. В то время стало понятно, что восстановление лишь общественных зеленых зон не повлияет на угрожающий вопрос опустынивания», - рассказывает основатель фонда Керолин Мюгар.

По ее словам, пять лет назад перед сотрудниками была поставлена задача - посадить до 2015 года, когда исполнится 100 лет геноциду армян в Османской Турции, 15 млн. деревьев – по 10 деревьев в память каждого убитого. Предполагается, что к концу 2009 года усилиями фонда будет посажено более 3,5 млн. деревьев.

Документальный фильм отправлен проживающим в США тысячам армянским семьям.


Aysor.am