Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Страны СНГ разрабатывают проект Концепции сотрудничества в сфере культуры

Дата: 30.07.2009

Государства-участники Содружества Независимых Государств разрабатывают проект Концепции сотрудничества в сфере культуры. Документ был рассмотрен на заседании экспертной группы 28–29 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Эксперты обсудили поступившие от государств-участников предложения и замечания в проект и внесли в его текст ряд изменений и дополнений. Российская сторона высказалась за необходимость доработки документа, в том числе с учетом деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и ежегодных форумов творческой и научной интеллигенции, выразив готовность сделать это совместно с азербайджанскими коллегами. Доработанный проект Концепции должен быть представлен в Исполком Содружества до 20 ноября нынешнего года.

Проект Концепции представляет собой согласованную странами Содружества совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления взаимодействия в данной сфере. Так, в нем оговариваются принципы сотрудничества в деле сохранения культурного наследия, поддержки театрального, музыкального и изобразительного искусства, развития культурных индустрий. Реализация документа создаст условия для консолидации усилий государств Содружества, направленных на сохранение и развитие национальных культур, сообщает пресс-служба исполкома СНГ.

/Panarmenian.net/