Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Евгений Кисин и Владимир Спиваков награждены за вклад развитие армяно-российских связей

Дата: 25.05.2009

Всемирно известный пианист Евгений Кисин и прославленный скрипач и дирижеру Владимир Спиваков награждены медалью «Валерий Брюсов» за большой вклад в развитие российско-армянских культурных и гуманитарных связей, сообщает газета армян России «Еркрамас». Вручение наград состоялось накануне в Большом зале Московской государственной консерватории.

«Вручая эти награды, сразу после завершения юбилейного концерта, посвященного 30-летию Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков сказал, что медали Евгению Кисину и Владимиру Спивакову были присуждены и как выдающимся звездам мирового исполнительского искусства, и как продолжателям славных традиций великого русского гуманиста Валерия Брюсова за широкую приверженность общечеловеческим ценностям», - говорится в сообщении.

«Сегодняшний Ваш концерт, естественно, феноменален, но мало кто знает, что  вот уже более 20 лет после Спитакского землетрясения Вы провели многочисленные концерты в помощь жертвам трагедии, особенно, детям Армении», - заявил Кривопусков. Награды были вручены в присутствии широкой московской общественности и представителей города Спитака.

Известие о землетрясении в Армении 1988 года застало Евгения Кисина и Владимира Спивакова  в Италии, где они тогда находились с концертами. С тех пор они дали множество благотворительных концертов, выручку от которых направляют в Фонд «Дети Армении» и детям-сиротам Спитака. Часть вырученных от концертов средств была предоставлена Национальной службе сейсмической защиты и затрачена на строительство гимназии в Гюмри, а также приобретение компьютеров. Евгений Кисин является почетным гражданином города Спитака. Владимир Спиваков награжден высокой наградой Армении - орденом святого Месропа Маштоца.

/Новости-Армения/