Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центру армянского языка при Пятигорском государственном лингвистическом университете исполнился один год

Дата: 25.05.2009

Первому на Юге России Центру армянского языка и культуры при Пятигорском Государственном лингвистическом университете исполнился год.

«Центр, за прошедший год, не только отлично справился со своей основной целью – организация изучения армянского языка на университетском уровне, но и провел огромную общественную работу (различные праздники, вечера поэзии и другие культурные мероприятия)», - сообщили агентству «Новости-Армения» в газете армян России «Еркрамас».

Инициатива создания центра принадлежит ректору ПГЛУ, профессору, академику Академии АПСН Александру Горбунову. Без его поддержки сложно было бы осуществить этот проект.

«В связи с годовщиной создания Центра, в ПГЛУ состоялось празднование этого события. На вечере царила теплая, душевная обстановка, без всякого официоза. Режиссером праздничной программы выступила Наринэ Аванесян - координатор и идеолог многих проектов Центра», - говорится в сообщении.

На вечере было рассказано обо всех направлениях работы центра. Звучала музыка, исполнялись песни и стихи на армянском и русском языках. Перед собравшимися выступили ректор ПГЛУ Александра Горбунова, директор Центра армянского языка и культуры Ирина Акопянц, настоятель Армянской Апостольской Церкви Сурб Вардан города Кисловодска Тер Саркис, исполнительный директор краевого отделения Союза армян России Грант Гукасян, главный редактор газеты армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама» Михаил Манвелов.

Александр Горбунов в своем выступлении высоко оценил работу центра за год и рассказал о поездке делегации пятигорского вуза в Армению, в Ереванский государственный лингвистический университет имени В.Брюсова. Участники  делегации до сих пор под впечатлением от той поездки.

Горбунов отметил, что в Армении с представителями делегации с большим удовольствием разговаривали на русском языке, и заверил ереванцев, что по их приезду в ПГЛУ, благодаря Центру армянского языка и культуры, с ними будут говорить исключительно на армянском языке.

Горбунов также отметил, что при Ереванском лингвистическом университете успешно действует Центр русского языка и культуры, что еще раз подтверждает братские отношения между Россией и Арменией.

Памятную золотую юбилейную медаль с благословением Главы Епархии юга России Армянской Апостольской Церкви епископа Мовсеса Мовсесяна передал Александру Горбунову Тер Саркис, который руководит в центре клубом духовного воспитания.

При Центре работают и пользуются популярностью, помимо изучения армянского языка, такие клубы как «История Армении», «Геополитика Армении», «Великие фамилии на ЯН» под руководством Сильвы Согомонян, Константина Каспаряна и Арсена Акопянца. Также при Центре создан ансамбль армянского национального танца «Арцах».

Всего в ПГЛУ действуют 11 центров различных языков и культур, но, по утверждению многих, армянский центр - самый активный и плодотворный.

Центру и его руководству также торжественно была подарена медаль «Золотой фонд нации», учрежденная краевым отделением Союза армян России, с пожеланием, чтобы студенты ПГЛУ стали именно этим золотым фондом России и Армении.

/Новости-Армения/