Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Медведев считает обнадеживающим движение сторон к решению карабахского конфликта

Дата: 23.04.2009

Движение Армении и Азербайджана к решению нагорно-карабахского конфликта обнадеживает, обсуждение ведется в правильном направлении, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.

"В целом мы находимся на правильном направлении обсуждения... Мои контакты, в том числе и с президентом Азербайджана, подтвердили, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой сложной проблемы, так что я думаю, что движения в этом смысле обнадеживающие", - сказал Медведев журналистам, передает РИА Новости.

"За последнее время было сделано много, были предприняты небольшие, но важные шаги навстречу друг другу, я имею в виду встречу в Москве 2 ноября (2008 года) президентов Азербайджана и Армении, когда была подписана Декларация", - добавил президент России. По его словам, декларация является полноценной базой для урегулирования.

Президент Армении согласился с тем, что в решении нагорно-карабахского конфликта появилась возможность двигаться вперед.

"Я рад, что президент России подтвердил свою позицию, что вопрос Нагорного Карабаха можно решить только на основе всех принципов международного права, мы будем к этому стремиться, мы с этим согласны, значит, появилась возможность идти вперед к решению вопроса", - сказал Саргсян.

Он напомнил позицию Еревана о том, что стержнем конфликта является вопрос статуса Нагорного Карабаха.

"Я рад, что по итогам визита президента Азербайджана в Москву (состоявшегося на прошлой неделе) прозвучали слова о всех принципах международного права", - сказал президент Армении.