Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении будет создан Региональный центр медицины катастроф

Дата: 23.04.2009

Правительство Армении одобрило в четверг решение о создании ГНКО «Региональный центр медицины катастроф», а также программу создания Центра.

«Одной из самых главных вопросов в контексте защиты населения при чрезвычайных ситуациях и от последствий войн является система медицины катастроф», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгельдян в ходе правительственного заседания.

По его словам, исследования последствий землетрясений, в частности, Спитакского землетрясения 1988 года в Армении показало, что отсутствие такой системы является причиной большого количества жертв.

«Данный центр возьмет на себя реализацию функций по переподготовке, информированию населения и предотвращению, и мы считаем, что подобная структура может стать региональной, поскольку аналогичной на сегодняшний день в регионе пока не существует», - сказал он.

Шахгельдян сообщил, что уже получена поддержка со стороны Швейцарского агентства развития и других международных организаций, эта сфера вовлечена в программы сотрудничества Армении с Евросоюзом и НАТО.

При этом министр добавил, что финансирование данной программы Министерство постарается осуществить за счеты внутренних ресурсов.