Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне должны сохранять осторожность в отношениях с турками – тюрколог

Дата: 23.04.2009

После открытия армяно-турецкой границы, армяне должны сохранять осторожность в отношениях с турками, считает тюрколог, преподаватель кафедры тюркологии Ереванского государственного университета, кандидат филологических наук Рубен Мелконян.

«Открытие границы, кроме экономических выгод, принесет и новые проблемы, в частности в плане восприятия турок со стороны армян», - сказал он в четверг журналистам.

По словам Мелконяна, открытие границы может привести к неоправданному тюрколюбию, в то время как исторический опыт показал к каким трагическим последствиям это может привести.

Он отметил, что нужно общаться с турками, но сохранять определенную грань в отношениях с ними. «Мы должны разделить на две части наши души, сердца, разум и сознание, и не позволить туркам прейти на другую половину»,-считает он.

Мелконян также отметил, что отрицательное отношение части армянского общества к нормализации отношений с Турцией, в частности АРФ «Дашнакцутюн», естественно.

Он подчеркнул, что и в Турции есть силы, которые отрицательно относятся к процессу нормализации отношений между двумя странами. По его словам, если в Армении просто сжигают турецкие флаги, то в Турции доходят крайностей, вешая на магазинах таблички –«Армянам и собакам вход воспрещен».
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.