Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Позиция Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта остается неизменной - президент

Дата: 15.04.2009

Позиция Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной, заявил на встрече с представителями армянской общины Ирана.

“Мы тверды в намерении решить представшие перед нашей страной задачи. Конечно, нам известно, что сегодня проходят переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского вопроса. Считаю своим долгом проинформировать вас, что позиция Армении в этом вопросе неизменна”, - сказал президент РА С. Саргсян.

“Ни под каким условием Карабах не может быть дарован Азербайджану. Претензии Азербайджана в отношении Арцаха не имеют ни правовых, ни исторических и ни моральных оснований, и Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана, в этом вопросе Азербайджан давно уже исчерпал все запасы доверия”.

Касаясь армяно-турецких отношений, президент отметил, что хоть и в армянской, турецкой и международной прессе много говорится об этом и порой предположения и прогнозы или добрые пожелания представляются в виде фактов, однако истина заключается в следующем: “Мы готовы установить естественные отношения с Турцией без предусловий. До сегодняшнего дня к этому Турция не была готова. Сейчас, кажется, что создаются предпосылки для выхода из той неприемлемой ситуации, когда соседние страны не имеют даже дипломатических отношений. Однако здесь, в этом зале вновь должен сказать, что создавать отношения с Турцией вовсе не означает ставить под сомнение факт геноцида”.

Отметим, что С. Саргсян не оставил без внимания и тему кризиса. “Ясно, что виновными во всемирном кризисе являемся не мы - ни Армения, ни Иран, однако тяжелые последствия дают о себе знать, несомненно, в том числе и в Армении. Наша задача – довести до минимума негативные последствия кризиса, чтобы наша страна и народ смогли преодолеть этот путь с меньшими потерями. Мы предприняли шаги и разработали мероприятия, которые должны нам позволить противостоять этому испытанию без серьезных потрясений”, - подчеркнул он.

Источник: Panorama.am