Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Если Баку пойдет на обострение отношений с Турцией, то это осложнит реализацию проекта “Набукко” - Никонов

Дата: 15.04.2009

Азербайджан очень болезненно реагирует на все, что связано с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил президент фонда “Политика”, член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов, говоря о реакции Баку на возможность открытия армяно-турецкой границы.

“Естественно, нормализация армяно-турецких отношений весьма болезненно воспринимается в Баку, где считают, что любым процессам в организации отношений с Арменией должно предшествовать решение карабахского вопроса. Поэтому эта реакция предсказуема”, - сказал он.

Касаясь вероятного последствия открытия границы для проекта “Набукко”, Никонов сказал: “Если Азербайджан в этих условиях пойдет на обострение отношений с той же Турцией, то, конечно, это осложнит реализацию проекта “Набукко””. При этом он заметил, что для него остается непонятным, где собираются брать газ для этого проекта.

Начало строительства газопровода “Набукко” намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта “Набукко” являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Источник: Panorama.am